• Методический совет

Методический совет является коллективным общественным профессиональным органом, объединяющим на добровольной основе опытных педагогов с целью методического обеспечения образовательного процесса, управления инновационной деятельностью педагогического коллектива.

Методический совет является главным консультационным и экспертирующим органом школы по вопросам методического обеспечения образовательного процесса.

Методический совет призван координировать деятельность специальных служб школы (психологической, логопедической, социальной), творческих педагогов, направленную на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса.

Организация деятельности методического совета производится в соответствии с Положением.

Главные задачи Методического Совета

1. Создание методических объединений как центров, обеспечивающих организацию систематической планомерной работы педагогического коллектива. Координация деятельности методических объединений, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса.
    2. Разработка основных направлений методической работы и постановка цели и формулирование задач методической службы гимназии.Организация апробации учебно-методических комплексов, освоение современных педагогических технологий (в т. ч. дистанционных);
    3. Организация консультирования педагогов ОО по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического обеспечения.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Анализ результатов образовательной деятельности по предметам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов; Обсуждение рукописей  учебно-методических пособий, дидактических материалов по учебным предметам;
    2. Подготовка и обсуждение докладов по вопросам методики преподавания и изложения принципиальных вопросов учебной программы, повышения квалификации педагогических работников; Организация взаимопосещения  уроков и внеклассных мероприятий с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов;
    3. Проведение совместных заседаний методических объединений; Изучение опыта работы методических объединений; Разработка положений о проведении конкурсов, соревнований, олимпиад и т. д. Организация социального  партнерства с другими ОО, вузами города, профессорско-преподавательским составом, студентами.

Содержание работы Методического совета

1. Координация   деятельности методических объединений  для интеграции усилий педагогических работников при совершенствовании образовательного процесса.
    2. Обеспечение организации  систематической, планомерной работы, позволяющей методическим объединениям заниматься коллективной и индивидуальной деятельностью, направленной на повышение уровня организации образовательного процесса в гимназии.
    3. Пункт 3

Мукабенова Татьяна Александровна.
    tatal777@mail.ru
    Мукабенова Татьяна Александровна.