В 1923г открытие школы в I-х Ульдючинах
                   В 1972г стала средней
                   В 1992г экспериментальная площадка по возрождению калмыцкого языка
                  1 сентября 2004г получила статус сельской национальной гимназии
                  12 декабря 2014г переименована в Ульдючинскую сельскую национальную  гимназию им. Очир Джогаевны Мукаевой

Гимн гимназии

Мандлсн нарни герлднь

Мана сурhлӊ дүӊгәнә

Келн улсин нерән

Кезә цагт турулна

Сурhулян сәәнәр сург

Сансн-седсән күцүәй,

Хальмг келән дурҗ,

Хәәртә Таңhчан делгрүлий.

Келн-улсин сурhлӊгм

Кеерлгдҗ болҗ цецгәртхә

Үлдчн селәнә баhчуд

Үзмҗ болҗ батртха.

Багшнрин зүркни заляр

Байн тууҗан дасий,

Ѳвкнрин авц-бәрциг

Олн күүкдт шингрүлий.

Образование и формы обучения

Обучение в гимназии по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования реализуется в очной форме.
    Обучение в очной форме организуется для несовершеннолетних обучающихся и
    совершеннолетних обучающихся, продолжающих непрерывное обучение по программам среднего общего образования.
    Основные общеобразовательные программы начального общего образования, основного общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.
     Количество учебных занятий по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования устанавливается учебными планами в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом соответствующего уровня общего образования.

Цели программы развития:

1. Повышение конкурентных преимуществ гимназии как образовательной организации, ориентированной на создание условий для формирования успешной личности ученика.
    2. Цифровизация образовательной деятельности, делопроизводства.
    3. Внедрение ФГОС-2021 и проведение внутреннего мониторинга соответствия аккредитационным показателям.
    4. Обеспечение разнообразия и доступности дополнительного образования с учётом потребностей и возможностей детей.
    5. Модернизация системы охраны труда и повышение общей безопасности, в том числе усиление антитеррористической защищенности объектов организации

Комплексные задачи программы развития:

1.  Расширение образовательных возможностей для учащихся через многопрофильность и вариативность образовательных программ общего и дополнительного образования.
    2. Оптимизация системы дистанционных образовательных технологий, электронного обучения с целью повышения эффективности их использования.
    3. Цифровизация системы управления образовательной организацией, в том числе документооборота.
    5. Обучение по ООП, разработанных по ФГОС-2021, с 01.09.2022.
    6. Создание востребованной воспитательной системы для реализации современной молодежной политики.
    7. Повышение безопасности в организации в отношении детей и работников, посетителей.
    8. Повышение эффективности системы охраны труда организации

• Локальные нормативные акты