• К 100-летию со дня рождения калмыцкого поэта Д. Н. Кугультинова.

Автор: Эрднеев Николай
    В Ульдючинской гимназии прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения калмыцкого поэта Д. Н. Кугультинова.
    К 100-летию со дня рождения калмыцкого поэта Д. Н. Кугультинова..

Цель: популяризация творчества Давида Кугультинова и стихотворного жанра, развитие творческих способностей обучающихся средствами поэтического слова, развития навыков художественного чтения, актерского мастерства, приобщение к литературе и культуре родной республики.
    К юбилею поэта была организована книжная выставка «Он душу подарил народу своему», где учащиеся были ознакомлены с новыми изданиями книг поэта. Библиотекарь села Ульдючины Монтаева Вера Александровна подготовила интересное выступление о жизненном и творческом пути Давида Никитича Кугультинова.
    Педагоги начального звена со своими подопечными приняли участие в выставке рисунков «Я кисти передам, что ты воспел словами», где были отражены достопримечательности, природа и животный мир нашей республики, степи, что так дороги были поэту.
    Конкурс чтецов «Листая томик Кугультинова…» прошёл в актовом зале Ульдючинской гимназии.  В конкурсе принимали участие обучающиеся 2-10 классов. Материал выбранный обучающимися к конкурсу, был богат и разнообразен.
    Победителями и призерами стали обучающиеся:
    1. I место – Муджиков Дмитрий – «Уласн» (на калмыцком языке)
    2. I место – Монтаева Катерина – «Как ты прекрасна степь моя в апреле…» (на русском языке)
    3. II место – Добжаев Алдар – «Бичкн харада шовун»
    4. II место – Санджиева Александра – «Цасн»
    5. III место – Нохаев Очир – «Хаврин седкл»
    6. III место – Утерова Эркина – «Бичкн харада шовун»
    7. Грамота за активное участие – Бухаева Бальджир – «Ай, апрель, болһа…»
    8. Грамота за активное участие – Санджиева Нюдля – «Ээврлсн нарни толянд…»